CV

CV

 

AUTEURE I METTEUSE EN SCENE I PERFORMEUSE 

2018 La Terre est une émotion – Installation Performance - La Nef éphémère - Villematier   

2013 Memorial, Robert H – Performance - Festival des théâtres près de chez vous - Mix'art Myrys - Toulouse

2011 Siècle (de) poudre – Performance - Festival In Extremis #8 - Théâtre Garonne - Toulouse

2010 Dancing Room – Bal électro performatif - Festival Empreintes Numériques #4

2009 Bad Lieutenantes – Performance -  Dimanche Rouge - Le Batofar - Paris

2009 Scraps TV. Part 3 – Installation - Lieu Commun - Toulouse

2009 Scraps TV. Part 2 – Performance - Festival de Ramonville 

2008 Scraps TV. Part 1 – Performance - Lieu Commun - Toulouse 

 

VIDÉO I INSTALLATION

2015 Série coups de foudre – Installation - vidéo couleur et sonore - Centre culturel Espace Bonnefoy - Toulouse

2015 Paradise – Vidéo couleur et sonore

2014 LSD – vidéo couleur et sonore - Festival Vituacité - Saint Gaudens

2014 Friends – Vidéo couleur et sonore 

2013 Sans titre #1 –  Vidéo couleur et sonore - Catalogue HY - Lieu Commun

 

COMÉDIENNE I PERFORMEUSE

2019 LE MONDE SELON GARP de John Irving Marathon des mots - Les littératures américaines - Lecture

2016 SOLOPRIX – court métrage - Réalisation Loïc Vanelle - Odile

2016 AMERICA de Chinelo Okparanta Marathon des mots Africa Nova – Lecture

2013 L’INCONNU ME DEVORE Yvan Pinson aka Zaacheel  -  

2006 DEAD SET # 2 Big Art Group Direction Caden Manson - Création HAU 2 - Berlin - Festival d'automne Paris

2005 INDEX Peter Sotos Collectif Crypsum Direction Olivier Waibel - Festival 30'30' - Bordeaux

2005 LE MAMMOUTH POBALSKI – court métrage - Réalisation Jacques Mitsch - Cécilia

2004 VOUS ETES TOUS DES FILS DE PUTE Rodrigo Garcia Direction Séverine Astel - Festival Mirà - Toulouse

2003 A TROIS Barry Hall Direction Alain Cornuet - B

2001 GILGAMESH Création et Direction Gilles Thibault - Gilgamesh

2000 L’ENDORMIE Paul Claudel Direction Philippe Bussière – Une faune

1999 LES FEMMES SAVANTES Molière Direction Jean- Marc Brisset - Bélise

1997 5 FUSÉES ÉCLAIRANTES Armando Llamas Direction Philippe Bussière - Armando

1995 LES BONNES Jean Genet Direction Frédéric Adenis - Claire

1994 SENS UNIQUE Création jeune public Direction Anne Spielman – La conteuse

1991 LA CANTATRICE CHAUVE Ionesco Direction René Gouzenne - Mrs Smith

 

VOIX OFF I DOUBLAGE

2017 LA JEUNE FILLE ET LE BALLON OVALE – documentaire de Christophe Vindis

2011 FONO ET SES FRÈRES – documentaire de Christophe Vindis

2007 VIRREYES, RUGBY SOCIAL CLUB – documentaire de Christophe Vindis

2006 L’HISTOIRE DE L’AVIATION – série ARTE

2003 ENTRE DEUX BLEDS – documentaire de Inès Compan

 

FORMATION I Workshops

2014 Recherche autour du chœur féminin à partir de LES EXILEES de Eschyle Direction Maya Bösch – la Fabrique - Lausanne

2004 Master class – Caden Mason / Big Art Group - Théâtre Garonne - Toulouse

1993-1998 Formation professionnelle de comédienne / Ecole 3BC Compagnie Direction Philippe Bussière et Jean-Marc Brisset – Les quartiers d’hiver – Toulouse